এইচএসসি পরীক্ষা
মায়ের লাশ বাড়িতে রেখে পরীক্ষা দিয়েছিল কুইন্টার, অবশেষে পাস

ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী শিক্ষার্থী কুইন্টার ঘাগ্রা নেত্রকোনার দুর্গাপুর পৌর শহরের আলহাজ মাফিজ উদ্দিন তালুকদার কলেজ থেকে এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল। মায়ের লাশ বাড়িতে রেখেই এইচএসসি পরীক্ষার কেন্দ্রে ছুটতে হয়েছিল তাকে। সেই কুইন্টার জিপিএ-৩ পেয়েছেন।
চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশের পর রোববার দুপুরে বিষয়টি গণমাধ্যমে নিশ্চিত করেছেন কুইন্টার ঘাগ্রার বড় ভাই জাল সেং ঘাগ্রা। ঐ শিক্ষার্থীর পরিবার সূত্রে জানা গেছে, গত ১৭ আগস্ট কুইন্টার ঘাগ্রার এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হয়। চলতি পরীক্ষার ২৭ আগস্ট সকালে কুইন্টারের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি পরীক্ষা ছিল। কিন্তু সেদিন ভোরে হঠাৎ হৃদ্রোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান তার মা হেলিমা ঘাগ্রা। তাদের বাড়িতে যখন চলছিল আহাজারি, সেই সময় মায়ের লাশ বাড়িতে রেখে দুচোখে জল নিয়েই পরীক্ষার টেবিলে বসেছিল কুইন্টার ঘাগ্রা। পরে পরীক্ষা শেষ করে বাড়িতে ফিরলে মায়ের লাশ সমাধির কাজ সম্পন্ন করে পরিবার।
কুইন্টার ঘাগ্রা বলেন, ‘আমার রেজাল্ট দেখে যেতে পারল না মা। রেজাল্ট তেমন ভালো হয়নি। তারপরও তাতে খুশি আছি।’ বড় ভাই জাল সেং ঘাগ্রা বলেন, ‘তার এই ফলাফলে আমরা খুশি হয়েছি। অনেক প্রতিকূলতার মধ্যেও পরীক্ষায় অংশ নিয়ে যা পেয়েছে ভালো করেছে সে। পরীক্ষার সময় মা মারা না গেলে হয়ত সে আরো ভালো করতে পারত।’
আলহাজ মাফিজ উদ্দিন তালুকদার কলেজের প্রভাষক নুর মোহাম্মদ বলেন, ‘ছেলেটি অত্যন্ত ভালো। পরীক্ষা চলাকালে ওর মা মারা যায়। সেদিন মায়ের লাশ বাড়িতে রেখে পরীক্ষায় অংশ নেয়। তারপরের বাকি পরীক্ষাগুলো সে খুবই হতাশা নিয়ে দিয়েছে।’
সূত্র: ডেইলি-বাংলাদেশ