সাঘাটায় সূর্যমুখীর চাষ করে লাভবান হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন কৃষক আলতাফ
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ১৫ জানুয়ারি ২০২৩

কৃষি গবেষণার উদ্ভাবিত উচ্চ ফলনশীল ও পুষ্টিগুণে ভরা সূর্যমুখীর চাষ করে আর্থিকভাবে লাভবান হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলার সফল কৃষক আলতাফ হোসেন সরকার।
এবার ৫ বিঘা জমিতে সূর্যমুখী চাষ করেছেন তিনি। ইতিমধ্যেই তার ক্ষেতের গাছে ফুল এবং ফুলে বীজ আসা শুর হয়েছে। এক একটি ফুল যেন হাসিমুখে সূর্যে দিকে আলো ছড়াচ্ছে। ক্ষেতের সূর্যমূখীর সবুজ গাছে গাছে বড় গোলআকারের হলুদ ফুল চারিদিকে যেন এক অপরূপ দৃশ্য ছড়িয়েছে। প্রতিদিন আশপাশের এলাকা থেকে প্রকৃতির সৌন্দর্য পিয়াসু মানুষ সূর্যমুখী ফুলের দৃশ্য দেখতে আসছে। এদের অনেকেই আবার স্মৃতি ধরে রাখতে ফুলের সাথে দাঁড়িয়ে দাঁড়িয়ে নিজের ছবি তুলছেন।
জানা যায়, উপজেলার হাসিলকান্দি গ্রামের আলতাফ হোসেন সরকার (৭০) কলেজের অধ্যক্ষ থেকে এখন একজন সফল কৃষক। তার পিতার নাম মৃত আলহাজ মফিজ উদ্দিন সরকার। তিনি কলেজের অধ্যক্ষ থেকে বিগত ২০১০ সালে অবসরে যান আলতাফ।
অধ্যক্ষ থাকা অবস্থায় ১৯৮৫ সালে প্রথম উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে অংশ নিয়ে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়ে ১৯৯০ সাল পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করেছেন সফল এই কৃষক। এদিকে যমুনা নদীর ভাঙ্গনে তার সিংহভাগ জমিই চরে পরিনত হয়েছে। তার চরের জমিতে উন্নত ফসলের চাষ করে সফল হওয়ার জন্য তিনি চাকুরি থেকে অবসরে যাওয়ার প্রাক্কালেই বেছে নেন কৃষি পেশা। তার চরে গম,ভুট্রা,কাউন,চিনা,পিঁয়াজ,রসুন,মরিচ,তিল,তিশি,কুসুম ফুল,কালোজিরা,ধনিয়া সহ নানা রবি ফসলের চাষ করে প্রতিবছর অনেক টাকা আয় করে কৃষক হিসেবে সফলতা অর্জন করেছেন ।
এরই মাঝে একদিন পত্রিকায় সূর্যমূখীর তেলের পুষ্টিগুণ ও ফলন দেখে গত বছর কৃষি গবেষণার এক কর্মকর্তার সাথে যোগাযোগ করে তাদের উদ্ভাবিত বীজ নিয়ে ৩ বিঘা জমিতে চাষ করে ভালো ফলন পেয়েছেন। এই বীজের তেল ব্যবহার করে শারীরিক উপকারও পেয়েছেন এই কৃষক। তাছাড়া সূর্যমূখীর বীজ ও তেলের দাম অন্য তেলের চেয়ে অনেক বেশী। তাই কৃষি গবেষণার উদ্ভাবিত এই বীজ ও পরামর্শ নিয়ে এবার ৫ বিঘা জমিতে চাষ করেছেন। এতে তার খরচ হয়েছে প্রায় ৬০ হাজার টাকা, জমির সূর্যমূখী এবার আরও ভালো হয়েছে উৎপাদিত সূর্যমুখী বীজ বিক্রি করে খচ বাদ দিয়ে প্রায় ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা লাভের স্বপ্ন দেখছেন কৃষক আলতাফ হোসেন সরকার।
সূর্যমূখী বীজ উদ্ভাবনী প্রতিষ্ঠান গাইবান্ধা কৃষি গবেষণা বিভাগ সূত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে আলতাফ হেসেন সহ চরে ২০ বিঘা জমিতে সূর্যমূখীর চাষ করা হয়েছে । সূর্যমূখী চাষের ক্ষেত্রে প্রায় প্রতি বিঘা জমিতে ১ কেজি বীজ দিতে হয়। দেড় ফুট দুরত্বে একটি করে বীজ বপন করতে হয়। সারি থেকে সারির দূরত্ব রাখতে হয় দেড় ফুট। মাত্র ৮৫ থেকে ৯০ দিনের মধ্যে বীজ বপন থেকে শুরু করে বীজ উৎপাদন করা সম্ভব। প্রতি বিঘা জমিতে সব খরচ বাদ দিয়ে ১৫ থেকে ২০ হাজার টাকা আয় হয়।
গাইবান্ধা কৃষি গবেষণা ইনিষ্টিটিউট-এর প্রধান বৈজ্ঞানি কর্মকর্তা ড. আব্দুল্যাহ আল মাহমুদ জানান, নতুন উদ্ভাবিত এই সূর্যমূখী উচ্চ ফলনশীন ও বেশী লাভজনক ফসল। অল্প সময়ে কম পরিশ্রমে ফসল উৎপাদন ও ভালো দাম পাওয়া যায়। এর চাষ করা সহজ গাছ ছোট আকারের হয় অল্প বাতাসে পড়ে যায়না। সূর্যমূখীর তেলে সোয়াবিন তেলের চেয়ে পুষ্টিগুণ অনেক বেশী, স্বাস্থ্যসম্মত এবং মানবদেহের রোগপ্রতিরোধক হিসেবে কাজ করে। চলতি মৌসুমে আলতাফ হেসেন সহ চরে ২০ বিঘা জমিতে সূর্যমূখীর চাষ করা হয়েছে। আবহাওয়া অনুকুলে থাকলে এবার ফলন দেখে আগামীতে সূর্যমূখী চাষের প্রতি কৃষকের আগ্রহ আরও বাড়বে বলে তিনি জানান।

- ১৬ হাজার কোটি টাকা কৃষিঋণ ৬ মাসে বিতরণ
- ডিজিটাল মেলায় সর্বাধুনিক প্রযুক্তি ও উদ্ভাবন প্রদর্শন
- বিবিএক্স প্রতিবেদন: ব্যবসায় উন্নয়ন সূচকে বাংলাদেশের উন্নতি
- শেষ হলো ৩ দিন ব্যাপী জেলা প্রশাসক সম্মেলন
- ১ বছরে রপ্তানি আয় বেড়েছে দেড় লাখ কোটি টাকা
- ডিজিটাল বাংলাদেশ মেলা উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- সাঘাটায় প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত
- গাইবান্ধায় উগ্রবাদ প্রতিরোধে আইনশৃঙ্খলা বাহীনির সেমিনার অনুষ্ঠিত
- গোবিন্দগঞ্জে শেখ কামাল আন্তঃস্কুল ও মাদ্রাসা এ্যাথলেটিকস অনুষ্ঠিত
- বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার পেলেন ১৫ জন
- বন্দিদের ভিডিও কলে কথা বলার সুযোগ দিতে চায় প্রশাসন
- ৬৫ বছরের পরও পাওয়া যাবে ১০ বছরমেয়াদি পাসপোর্ট
- সাকার মাছকে নিষিদ্ধ করে প্রজ্ঞাপন জারি
- দেশের প্রত্যেক জেলায় সংযোগ হবে রেলপথ
- রেকর্ড খাদ্য মজুত
- দেশব্যাপী সরকারিভাবে হবে জাকাত সংগ্রহ-বিতরণ
- অপার বিস্ময়ের মডেল মসজিদ
- বাংলাদেশ-দক্ষিণ কোরিয়া বাণিজ্যে নতুন রেকর্ড
- মেট্রোরেলের পল্লবী স্টেশন চালু
- সব শিশুকে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে চায় সরকার- প্রধানমন্ত্রী
- ব্যর্থতা খুঁজে বের করে দিন, সংশোধন করে নেব: প্রধানমন্ত্রী
- ইতিহাস বিকৃতিকারী কাকে রেখে কার বিচার করব, প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রীর
- ভয়ঙ্কর তেঁতুলতলা, শতবর্ষী তেঁতুল গাছের ডাল ভাঙলেই অমঙ্গল!
- ফোনসহ যেকোনো ইলেকট্রিক যন্ত্রপাতি অকেজো হলে যা করবেন
- ছেলেদের যেসব অভ্যাসে মেয়েরা বেশি আকৃষ্ট হয়
- ছড়াচ্ছে ‘শ্বাসতন্ত্রের অসুস্থতা’, উত্তর কোরিয়ার রাজধানীতে লকডাউন
- ‘পাঠান’ দেখে যা বলছেন দর্শকরা
- পেরুকে হারালো আর্জেন্টিনা
- কোয়েলের ডিম বিক্রি করে আলমের বাজিমাত, মাসিক আয় আড়াই লাখ টাকা
- গোবিন্দগঞ্জে আওয়ামীলীগ সা. সম্পাদক বাদু`র শীতার্তদের উষ্ণ উপহার
- গাইবান্ধায় ডালের বড়ায় সংসার চলে অর্ধশত পরিবারের
- হামরা কম্বলটা পায়া একনা আরামে নিন্দ পাইরব্যার পামো!
- বাংলাদেশের পথরেখায় বিশ্বের দৃষ্টি
- গাইবান্ধার নামকরণ, ইতিহাস-ঐতিহ্যসহ নানা দর্শনীয় স্থান
- ফেরিওয়ালা থেকে বড় ব্যবসায়ী
- সাদুল্লাপুরে নতুন বইয়ের ঘ্রাণে উচ্ছ্বসিত শিক্ষার্থীরা
- গোবিন্দগঞ্জ বিএম বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে ভর্তির লটারী অনুষ্ঠিত
- জেলের বড়শিতে ৩৫ কেজির দুই কোরাল
- মিষ্টি আঙ্গুর চাষে সফল ঝিনাইদহের আব্দুর রশিদ
- গাইবান্ধায় মিতুর কারখানায় কাজ করে ৬০০ নারী স্বাবলম্বী
- পদ্মার এক বাঘাইড় বিক্রি হলো সাড়ে ৩১ হাজারে
- চোখ ধাঁধানো উদ্বোধনের অপেক্ষা
- ৫ লাখ টাকা খরচে ৬ লাখ টাকার কুল বিক্রি!
- শীতে ওয়াটার হিটার ব্যবহার করছেন? সতর্ক থাকবেন যেভাবে
- গ্রামটির প্রতি ঘরেই চলে রঙিন সুতার খেলা
- হলুদ ফুলে ছুয়েছে মাঠ সুন্দরগঞ্জে সরিষার বাম্পার ফলনের আশায় কৃষক
- হাইব্রিড বেগুন চাষে সফল জুলফিকার, বিঘাপ্রতি ফলন ২০ মণ!
- পলাশবাড়ীতে গ্রামীণ ঐতিহ্যের ঘোড়ার দৌড় প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
- কমলা চাষে সফল মান্দার হাজী খয়বর রওশন আলম
- ডালিম চাষে হারুনের লাখ টাকা আয়ের আশা!
