রুশ বোমা হামলায় ইউক্রেনের জাদুঘর ধ্বংস, জেলেনস্কি বাকরুদ্ধ
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ৮ মে ২০২২

ইউক্রেনের একটি জাদুঘরে বোমা হামলা চালিয়ে ধ্বংস করে দিয়েছে রাশিয়া। প্রাচীন এক কবির নামে উৎসর্গকৃত এই জাদুঘরটি বিধ্বস্ত হওয়ার তথ্যটি নিশ্চিত করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, এ ঘটনায় তিনি বাকরুদ্ধ।
রোববার (৮ মে) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর হামলায় ধ্বংস হয়ে যাওয়া ওই জাদুঘরটি ১৮ শতকের দার্শনিক এবং কবি হরিহোরি স্কোভোরোদার নামে উৎসর্গকৃত স্থাপনা।
পূর্ব ইউক্রেনের স্কোভোরোদিনিভকা গ্রামে চালানো রাশিয়ার রাতভর হামলার সময় নিক্ষিপ্ত গোলা জাদুঘরের ছাদে আঘাত করে। এতে জাদুঘর ভবনে আগুন ধরে যায় এবং সেখানে কর্মরত ৩৫ বছর বয়সী কাস্টোডিয়ান আহত হয়। অবশ্য খারকিভের আঞ্চলিক গভর্নর ওলেহ সিনেগুবভ বলেছেন, হামলার আশঙ্কায় নিরাপত্তার জন্য জাদুঘরের সবচেয়ে মূল্যবান জিনিসগুলো আগেই সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল।
এ বিষয়ে শনিবার গভীর রাতে দেওয়া এক ভিডিওবার্তায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেন, ‘চলমান এই যুদ্ধের প্রতিটি দিনই রাশিয়ার সেনাবাহিনী এমন কিছু করেছে যা আমাকে বাকরুদ্ধ করে দেয়। এরপরের দিনও রুশ সেনারা আরও এমন কিছু করে যা আপনাকে আবারও একই অনুভূতি দেয়।’
ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘জাদুঘরকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালানোর কথা সন্ত্রাসীরাও ভাবতে পারে না। কিন্তু এই ধরনের একটি সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে আমরা লড়াই করছি।’
ইউক্রেনের কস্যাক বংশোদ্ভূত কবি হরিহোরি স্কোভোরোদা তার জীবনের শেষ বছরগুলো ইভানোভকা গ্রামে কাটিয়েছিলেন। যা পরবর্তীতে তার সম্মানে স্কোভোরোদিনিভকা নামকরণ করা হয়।
খারকিভের আঞ্চলিক গভর্নর ওলেহ সিনেগুবভ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে বলেছেন, ‘চলতি বছর মহান এই দার্শনিকের ৩০০তম জন্মবার্ষিকী পালিত হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেছেন, ‘হরিহোরি স্কোভোরোদা তার জীবনের শেষ বছরগুলো যেখানে কাটিয়েছিলেন এবং যেখানে তাকে সমাহিত করা হয়েছিল; দখলকারীরা হয়তো সেই জাদুঘরটি ধ্বংস করতে পারে। কিন্তু তারা আমাদের স্মৃতি ও মূল্যবোধকে ধ্বংস করতে পারবে না।’
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোরে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়ান সৈন্যরা। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর ইউরোপের প্রথম দেশ হিসেবে রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনী স্থল, আকাশ ও সমুদ্রপথে ইউক্রেনে এই হামলা শুরু করে। একসঙ্গে তিন দিক দিয়ে হওয়া এই হামলায় ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র পড়েছে বৃষ্টির মতো।
মস্কো অবশ্য ইউক্রেনে তাদের এই আগ্রাসনকে ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ বলে আখ্যায়িত করছে। রাশিয়ার দাবি, ইউক্রেনকে নিরস্ত্র করা এবং পশ্চিমাদের উস্কে দেওয়া রুশ-বিরোধী জাতীয়তাবাদ থেকে দেশটিকে মুক্ত করতেই এই অভিযান চলছে বলেও দাবি করেছে রাশিয়া।
প্রায় আড়াই মাস ধরে চলা এই সামরিক অভিযানে রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনের সামরিক-বেসামরিক বহু অবকাঠামো ধ্বংস হয়ে গেছে বলে অভিযোগ উঠেছে। উঠছে বেসামরিক প্রাণহানির অভিযোগও। যদিও সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করেই হামলা চলছে বলে বরাবরই দাবি করে আসছে মস্কো।

- আবদুল গাফ্ফার চৌধুরী অসাম্প্রদায়িক চেতনার অনির্বাণ দীপ
- গোবিন্দগঞ্জে সরকারি ভুর্তকি মূল্যে কৃষকদের হারভেস্টার বিতরণ
- করোনা মোকাবিলার সাফল্যে ১ বিলিয়ন ডলার দেবে বিশ্বব্যাংক
- যুক্তরাষ্ট্রে গেছে ৪৫ কোটি টাকার সুরক্ষা সামগ্রী
- ভোটার তালিকা হালনাগাদ শুরু হচ্ছে আজ
- সরকারিভাবে বোরো ধান সংগ্রহ উদ্বোধন
- জুনে উদ্বোধন, নাম ‘পদ্মা সেতু’ই হবে
- রেমিট্যান্সে জোর সরকারের, আগামী বাজেটে বাড়ছে প্রণোদনা
- কান উৎসবে ‘মুজিব’ বায়োপিকের ট্রেলার উদ্বোধন
- একজন বিজ্ঞ ও পুরোধা ব্যক্তিত্বকে হারালাম: প্রধানমন্ত্রী
- অর্থনৈতিক মন্দা ঠেকাতে জরুরি বৈঠকের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- হাসবুনাল্লাহু ওয়া নিমাল ওয়াকিল পড়ার ফজিলত
- ঠোঁটের যত্নে যা করবেন
- ম্যাচের মাঝেই হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে বক্সারের মৃত্যু
- গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার কমিটির সভা
- সুন্দরগঞ্জে দুই দিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণের সমাপ্তি
- গাইবান্ধা জেলা পুলিশের মাসিক কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত
- পলাশবাড়ীতে কৃষকদের স্প্রে মেশিন বিতরণ
- গোবিন্দগঞ্জে আশ্রয়ণ প্রকল্পে গৃহনির্মাণ কাজের উদ্বোধন
- গাইবান্ধায় বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধনে গিনি
- গাইবান্ধায় স্ত্রী হত্যার দায়ে স্বামীর মৃত্যুদণ্ড
- ‘মুজিব’ বায়োপিকের ট্রেলার প্রকাশ
- করোনা মোকাবেলায় সাফল্য : ১ বিলিয়ন ডলার পাচ্ছে বাংলাদেশ
- ২৫ বিঘা পর্যন্ত জমির কর মওকুফ হচ্ছে
- শেখ হাসিনার সততার সোনালি ফসল পদ্মা সেতু ॥ কাদের
- ভারতে মৈত্রী-বন্ধন ট্রেন চলবে ২৯ মে, মিতালী ১ জুন
- করোনা নিয়ন্ত্রণ `বাংলাদেশের অভিজ্ঞতা জানতে চায় বিশ্ব`
- ‘বাংলাদেশের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক গড়তে চায় যুক্তরাষ্ট্র’
- বঙ্গবন্ধু টানেলের টোল আদায় করবে চায়না কমিউনিকেশনস
- কক্সবাজারকে পর্যটন নগরী হিসেবে গড়ে তোলা অপরিহার্য -প্রধানমন্ত্রী
- গাইবান্ধার চরাঞ্চলে যাত্রী ও পণ্য পরিবহনে ‘চরের জাহাজ ঘোড়ার গাড়ি
- আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় গোবিন্দগঞ্জে পটলের বাম্পার ফলন
- কৃত্রিমভাবে পাকানো আম চেনার ৫ উপায়
- ঘাঘট ব্রিজে বিনোদন প্রেমীদের ভিড়
- মাকে বিশেষভাবে ভালোবাসার দিন আজ
- জেলের জালে মৌসুমের সবচেয়ে বড় দুই রাজা ইলিশ
- আর্জেন্টিনা-মেক্সিকো ম্যাচে সর্বাধিক আবেদন
- গাইবান্ধার ধাপেরহাট পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের অনন্য দৃষ্টান্ত
- গাইবান্ধায় বিশ্ব মা দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানে এমপি মনোয়ার হোসেন
- কালের বিবর্তনে হারিয়ে যাচ্ছে ঘোড়ার গাড়ী
- আজ থেকে নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস পাবে শিল্পকারখানা
- অসুস্থদের আর্থিক সহায়তার চেক বিতরণ করেন স্মৃতি এমপি
- আগামী জুনের শেষেই খুলবে পদ্মা সেতু : সেতুমন্ত্রী
- আধুনিকায়নে যাত্রীসুবিধা বাড়বে সাঘাটার বোনারপাড়া স্টেশনে
- কান্নাভেজা চোখে জুভেন্টাসকে বিদায় জানালেন দিবালা
- ঈদের পর গাইবান্ধা মাতাবেন জেমস
- ঈদ স্পেশাল ঝরঝরে ‘জর্দা সেমাই’
- গাইবান্ধায় অপসংস্কৃতির অভিযোগে ৫০টি পিকআপ/ট্রাক আটক
- মেসির দুর্ভাগ্য কাটছেই না
- গাইবান্ধায় ১ টাকায় মিলছে চাল, ডাল, মুরগীসহ ১৪ রকমের পণ্য
