সোমবার   ২৪ মার্চ ২০২৫ || ৯ চৈত্র ১৪৩১

দৈনিক গাইবান্ধা

প্রকাশিত : ১২:৫২, ৪ আগস্ট ২০২৪

অশ্বত্থের পাকা ফল স্মরণশক্তি বাড়ায়

অশ্বত্থের পাকা ফল স্মরণশক্তি বাড়ায়
সংগৃহীত

অশ্বত্থতলায় অল্প বাতাসেও ঝমঝম আওয়াজ শোনা যায়। এই গাছের পাতার লেজের সঙ্গে পাতার ফলকের আঘাতেই এমন শব্দ হয়। অনেকেরই হয়তো জানা নেই যে, বায়ুমণ্ডলে অন্যান্য গাছের চেয়ে বেশি অক্সিজেন সরবরাহ করে অশ্বত্থ গাছ। অশ্বত্থ (sacred fig) একটি বৃক্ষ জাতীয় উদ্ভিদ। এর বৈজ্ঞানিক নাম Ficus Religiosa। এটি Moraceae পরিবারভুক্ত সপুষ্পক উদ্ভিদ।

অশ্বত্থ গাছ বট গাছের মত। তবে পাতার বৈসাদৃশ্য রয়েছে। অশ্বত্থে ঝুরিমূল থাকে না। এর পাতার অগ্রভাগ ক্রমশ সূক্ষ্ম হয়ে বর্ধিত হয়। এটিকে বোধিবৃক্ষও বলা হয়ে থাকে। অশ্বত্থ গাছ হিন্দু, জৈন ও বৌদ্ধ ধর্মে পবিত্র বলে বিবেচিত হয়। অশ্বত্থ এমন এক গাছ যা ২৪ ঘণ্টাই অক্সিজেন দেয়। অশ্বত্থ গাছ ৩০ মিটার লম্বা হতে পারে। এর কাণ্ডের বেড় ৩ মিটার পর্যন্ত হতে পারে। এর ফুলগুলো ফলের ভেতরে লুকিয়ে থাকে।

শীতকালে এর পাতা ঝরে যায়, বসন্তে তামাটে রঙের কচি পাতা গজায়। পাতা ১০-১৭ সেমি লম্বা এবং ৮-১২ সেমি চওড়া। এর ফল ডুমুরের মতই তবে পাকা ফল বেগুনি রঙের, কাচা ফল সবুজ, ফলের আকার ১-১.৫ সেমি। অশ্বত্থ একটি দীর্ঘজীবী গাছ যার গড় আয়ু ৯০০-১৫০০ বছর। অশ্বত্থ গাছ দিয়ে বনসাই গাছ বানানো যায়।

অশ্বত্থ ভারতীয় উপমহাদেশ এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া যেমন বাংলাদেশ, ভুটান, চীন (ইউনান প্রদেশ), ভারত (আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জ বাদে), লাওস, নেপাল, পাকিস্তান, থাইল্যান্ড এবং ভিয়েতনাম অঞ্চলের স্থানীয় বৃক্ষ। অশ্বত্থ একটি দীর্ঘজীবী বৃক্ষ। অশ্বত্থ গাছের বনসাই বেশ জনপ্রিয়।  এর পত্র,পত্রমুকুল, ফল ও ত্বক সবই ঔষধদার্থে ব্যবহার করা হয়ে থাকে।

ঔষধিগুণ:

১. অশ্বত্থ গাছের ছালের ক্বাথ সামান্য মধু মিশিয়ে খেলে বাত রক্তে উপকার হয়।

২. অশ্বত্থ ছাল মিহি গুঁড়ো করে সেই চূর্ণ ঘায়ের ওপর ছাড়িয়ে দিলে পোড়া ঘা দ্রুত ভালো হয়। অশ্বত্থ পাতা দিয়ে ফোঁড়া ঢেকে রাখলে  খুব দ্রুত ভালো হয়।

৩. অশ্বত্থ গাছের পাতা ঠোঙা তৈরি করে সরষের তেল ভিজিয়ে কানের ফোটায় দিলে কানের ব্যথা ভালো হয়ে যায়।

৪. মুখে ঘা বা ক্ষত হলে অশ্বত্থ ছালের উপর যে চটা পড়ে তা চূর্ণ করে মধুর সঙ্গে মিশিয়ে প্রলেপ দিলে উপকার হয়।

৫. অশ্বত্থের পাকা ফল খেলে স্মরণশক্তি বৃদ্ধি পায়।

৬. অশ্বত্থের পাতা একটি পাতিলে নিয়ে সেদ্ধ করে সেবন করলে হৃদ্‌রোগে উপকার পাওয়া যায়।

৭. অশ্বথের পাতা  চূর্ণ মৌরির সঙ্গে দিনে ২ বার সেবন করলে কৃমি মরে যায়।

৮. অশ্বত্থ এর পাতা সেদ্ধ করে দিনে দুবার সেবন করলে হাঁপানি ভালো হয়।

সূত্র: ডেইলি বাংলাদেশ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়

সর্বশেষ