নতুন আইফোন আনছে অ্যাপল, যে ফিচার থাকছে
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২১

প্রযুক্তি পণ্য নির্মাতা প্রতিষ্ঠান অ্যাপল নতুন মডেলের স্মার্টফোন আনার ঘোষণা দিয়েছে। আইফোন-১৩ আনার ঘোষণা দিয়েছে তারা। এটিতে 'পোরট্রেট মোড'-এ ভিডিও করা যাবে, যাতে থাকবে 'ডেপথ অব ফিল্ড' ইফেক্ট। নতুন এই 'সিনেমাটিক মোড' ক্যামেরার ফ্রেমে চলে আসা কোনো ব্যক্তিকে আগেভাগেই শনাক্ত করতে পারবে এবং ফোকাস পরিবর্তিত হয়ে সেই ব্যক্তির ওপর চলে যাবে।
অ্যাপলের প্রধান টিম কুক বলেন, এটাই একমাত্র স্মার্টফোন যেটি ভিডিও ধারনের পরও ইফেক্ট সম্পাদনা করার সুযোগ দেবে ব্যবহারকারীকে।
তবে, নতুন এই ফোনে আর যেসব ফিচার রয়েছে তার সবই প্রায় আগের আইফোন ১২ মডেলের মতোই। ফিচারগুলোতে স্রেফ কিছু আপডেট যোগ করা হয়েছে। নতুন মডেলের ফোন উন্মোচনের অনুষ্ঠানটি এমন সময় হল যখন অ্যাপল পণ্যে নতুন এক নিরাপত্তা ত্রুটির খবর নিয়ে বেশ আলোচনা হচ্ছে। সোমবারই অ্যাপল একটি নতুন 'সিকিউরিটি প্যাচ' অবমুক্ত করেছে যাতে এর আগে অজানা এই ত্রুটিটি সারানো যায়। এই ত্রুটির কারণে হ্যাকাররা অতি সহজেই ব্যবহারকারীর আইমেসেজ সার্ভিসে ঢুকে পড়তে পারবে বলে আশঙ্কা।
নতুন ফিচার
নতুন আইফোনে রয়েছে অপেক্ষাকৃত দ্রুত গতির এ১৫ চিপ এবং উজ্জলতর ডিসপ্লে। পূর্ববর্তী মডেলগুলোর চাইতে এর ব্যাটারি স্থায়িত্বও আড়াই ঘণ্টা বেশি হবে। নতুন মডেলটি পাওয়া যাবে গোলাপি, নীল, 'মিডলাইট স্টারলাইট' এবং লাল রঙে। নতুন আইফোনে সর্বোচ্চ ৫০০ গিগাবাইট স্টোরেজের ব্যবস্থা থাকবে। এছাড়া সর্বনিম্ন স্টোরেজের পরিমাণও থাকবে ১২৮ গিগাবাইট, যা এর আগে ছিল ৬৪ গিগাবাইট।
অ্যাপল দাবি করছে, নতুন আইফোনের অনেক কিছু পরিবেশবান্ধব উপাদান দিয়ে তৈরি করা হয়েছে - যেমন অ্যাপলের ভাষ্যমতে ফোনটির অ্যান্টেনা লাইন প্লাস্টিকের পানির বোতল থেকে তৈরি করা হয়েছে।
নতুন এই আইফোন এমন সময় বাজারে আসতে যাচ্ছে যখন অনেক ব্যবহারকারী বহুদিন ধরে তাদের পুরনো ফোন আপগ্রেড করছেন না। বিনিয়োগ প্রতিষ্ঠান ওয়েডবুশ সিকিউরিটিজের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, প্রায় ২৫ কোটি আইফোন ব্যবহারকারী গত সাড়ে তিন বছর ধরে তাদের আইফোন আপগ্রেড করেননি। নতুন মডেলে আইফোন-১২ এর মতো ফাইভ জি সংযোগের সুযোগ রয়েছে।
আইফোন-১৩ এর পাশাপাশি অ্যাপল-১৩ মিনি, প্রো এবং প্রো ম্যাক্স নামে আইফোনের আরো তিনটি নতুন মডেলেও ঘোষণা দিয়েছে। আইফোন-১৩ প্রো এবং প্রো ম্যাক্সে তিনটি করে ক্যামেরা রয়েছে। অ্যাপল এই ক্যামেরা সিস্টেমকে বলছে 'আইফোনের সবচেয়ে উন্নত ক্যামেরা সিস্টেম।'
আইফোন-১৩ মিনির দাম যুক্তরাজ্যে ৬৭৯ পাউন্ড, টাকায় যার মূল্য দাঁড়ায় প্রায় ৮০ হাজার টাকা। এছাড়া আইফোন-১৩ এর দাম ৭৭৯ পাউন্ড, আইফোন-১৩ প্রো এর দাম ৯৪৯ পাউন্ড এবং অপেক্ষাকৃত বড় আইফোন-১৩ প্রো ম্যাক্সের দাম ১০৪৯ পাউন্ড। বাংলাদেশি টাকায় রূপান্তর করলে যার দাম দাঁড়ায় যথাক্রমে প্রায় ৯২ হাজার, ১ লাখ ১২ হাজার ও ১ লাখ ২৪ হাজার টাকা (প্রায়)।

- শিল্প-কারখানার সাপ্তাহিক ছুটি এলাকাভেদে ভিন্ন ভিন্ন দিনে
- সাত দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৫ হাজার ২২৫ কোটি টাকা
- শোক দিবসে জাতীয় পতাকা উত্তোলন বিষয়ক নির্দেশনা
- থাকছে না `ভোটার তালিকা`
- বিমানবন্দর কর্মীদের জন্য ‘ভালো ব্যবহার’ কোর্স
- মাসে বিপিসির লাভ হবে ২০৫ কোটি টাকা
- ‘৩৭ শতাংশ বন কক্সবাজারে’
- নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ রোল মডেল :স্পিকার
- প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের আগে নদী চুক্তির সম্ভাবনা
- রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডের জন্য আবেদন চেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক
- দাপ্তরিক কাজে সরকারি ই-মেইল ব্যবহার বাধ্যতামূলক
- রেমিট্যান্স আনা আরো সহজ করল বাংলাদেশ ব্যাংক
- বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভা অনুষ্ঠিত
- ভোজ্য তেলের দাম নিয়ে যা বললেন বাণিজ্যমন্ত্রী
- সাড়ে ৩০০০ বস্তা চিনি নিয়ে মেঘনায় ডুবেছে ট্রলার
- পদ্মার ইলিশ কিভাবে চিনবেন? কোনটিতে ডিম আছে বুঝার উপায়
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- ত্বকের যত্নে কলাপাতা
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ জার্সির মূল্য কত, কোথায় পাওয়া যাবে?
- ২১ বছর ধরে মানবতার সেবায় ‘আব্দুল মান্নান মিয়া ফাউন্ডেশন
- গাইবান্ধায় ইয়াবা ও হেরোইনসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- সাদুল্লাপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন করলেন এমপি স্মৃতি
- সিরিজ বোমা হামলার প্রতিবাদে সারাদেশে আ’লীগের বিক্ষোভ কর্মসূচি
- জাতীয় শোক দিবসে পতাকা উত্তোলনে নির্দেশনা
- ভুটানের সঙ্গে শুল্কমুক্ত বাণিজ্য শুরু হচ্ছে
- বাংলাদেশ সেনাবাহিনীকে ১৮টি অ্যারাবিয়ান ঘোড়া উপহার দিল কাতার
- ৩ বছরে ৫ লাখ কর্মী নেবে মালয়েশিয়া, মূল বেতন ৩৭ হাজার
- কক্সবাজারে পর্যটক হয়রানি ঠেকাতে ট্যুরিস্ট পুলিশের ৮ নির্দেশনা
- বঙ্গমাতা নারীদের অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবেন: স্পিকার
- নতুন গ্যাসক্ষেত্র আবিষ্কারে জরিপ চলছে : প্রধানমন্ত্রী
- এক বাগাড়েই রাজবাড়ীর আসেলের ঈদ আনন্দ দ্বিগুণ
- নীলফামারীতে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে লাল ড্রাগন চাষে সাফল্য
- ভোলায় প্রথম বর্ষাকালীন তরমুজ চাষ
- এবার বড়শিতে ধরা পড়লো ২০০ কেজি ওজনের মাছ!
- কাসাভা চাষে সফলতা পাচ্ছেন চাষিরা, একরপ্রতি উৎপাদন প্রায় ৭ টন!
- ঝালকাঠিতে পেয়ারার বাম্পার ফলন; কোটি টাকা বিক্রির প্রত্যাশা
- কৃত্রিম পুকুরে বাণিজ্যিকভাবে মাছ চাষ করে স্বাবলম্বী নাটোরের মিলন
- সিঙ্গেল দের দুঃখ ঘোচাতে এলো ‘রোবট বউ’
- পদ্মায় ধরা পড়ল ১৮ কেজির বাগাড় মাছ
- মোস্তফার বাগানে ১০ প্রজাতির ড্রাগন চাষে সাফল্য
- সুন্দরগঞ্জে পুকুরে হাঁস ধরার খেলা, পাড়ে জনস্রোত
- শখে মাছ ধরতে গিয়ে জালে ধরা পড়লো ৩০ কেজি ওজনের বাঘাইড় মাছ!
- ফুলছড়ির পকরিয়ার বিলে লাল শাপলা ফুলের হাতছানি
- বড়শিতে ধরা পড়ল ১০০ কেজি ওজনের সামুদ্রিক শুশুক মাছ
- রাজস্ব বাড়লো ৪০ হাজার কোটি টাকারও বেশি
- ৯৯৯ টাকায় পদ্মা সেতু ভ্রমণের প্যাকেজ পর্যটন করপোরেশনের
- প্রথম দেখায় ছেলেদের নিয়ে যা ভাবে মেয়েরা
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- পাটের বাম্পার ফলনে খুশি কুমিল্লার চাষিরা!
- নারকেলের `স্মার্ট ফার্মিং` করে ২০ লাখ টাকা লাভ
