কালমেঘের প্রাকৃতিক গুনাগুন
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ২১ জুলাই ২০২১

কালমেঘ আমাদের দেশে একটি বহুল প্রচলিত ভেষজ উদ্ভিদ। এই গাছের গড় উচ্চতা ১ মিটার। এই গুল্ম জাতীয় উদ্ভিদের ১ সেমি লম্বা ফুলের রং গোলাপী। দেড় থেকে দু সেমি লম্বা ফল অনেকটা ধানের মতো দেখতে। অকেনথেসি বর্গের অন্তর্ভুক্ত এই গাছটির বৈজ্ঞানিক নাম অ্যান্ড্রোগ্রাফিস পানিকুলাটা।
কালমেঘ বা অ্যান্ড্রোগ্রাফিস পানিকুলাটা, যার উল্লেখ আমরা প্রাচীনকাল থেকেই আয়ুর্বেদ শাস্ত্রে পেয়ে আসছি। এর নিয়মিত সেবন আমাদের নানা রকম রোগের হাত থেকে বাঁচিয়ে রাখে। এর ঔষধি গুনের জন্য সংস্কৃতে একে ‘সর্ব রোগ নিবারণী ‘ আখ্যা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া এর স্বাদ অত্যন্ত্য তিৎকুটে, তাই একে ‘কিং অফ বিটারনেস’ বলা হয়ে থেকে।
কালমেঘের গুণাগুনঃ
কালমেঘ পাতা রক্তকে পরিশুদ্ধ করার ক্ষমতা রাখে। এছাড়া এতে প্রচুর পরিমানে এন্টিঅক্সিডেন্ট থাকে। ফলত আমাদের ত্বকের নানারকম সমস্যার ক্ষেত্রে কালমেঘ পাতা অত্যন্ত্য কার্যকরী। এছাড়া কালমেঘ পাতা আমাদের শরীরে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলতে সাহায্য করে।
আলসার প্রতিরোধক হিসেবে কালমেঘ পাতার রস খাওয়া হয়।কালমেঘ পাতা হজম ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলতে সাহায্য করে।এছাড়া এর নিয়মিত সেবন আমাদের শারীরিক শক্তি ও কর্মক্ষমতা বাড়িয়ে তুলতে সাহায্য করে। অনিয়মিত মাসিক এর সমস্যা বা এর থেকে হওয়া নানা রকম অবাঞ্চিত সমস্যার ক্ষেত্রে কালমেঘ পাতার রস উপকারী।
সর্প দংশন বা বিছে বা এই ধরণের বিষাক্ত প্রাণীর কামড়ের উপশম হিসেবে কালমেঘ পাতার সাথে পুরো গাছ টিকেই ওষুধ হিসেবে ব্যবহার করা হয়। আয়ুর্বেদ শাস্ত্রে কুষ্ঠ রোগ এবং কলেরার চিকিৎসা করতে কালমেঘপাতা ব্যবহৃত হয়। তবে গর্ভবতী মহিলাদের কালমেঘ পাতার সেবন একেবারেই উচিত নয়।
কালমেঘ পাতা ডায়াবেটিস এর অব্যর্থ ওষুধ। এটি আমাদের শরীরে ব্লাড সুগার এর পরিমানকে কম রাখতে সাহায্য করে। তবে ডাক্তারের পরামর্শ মতোই এক্ষত্রে এর সেবন করা উচিত।
কালমেঘ ক্যান্সার নিরাময় এর ক্ষেত্রেও অত্যান্ত উপকারী। এর ঔষধি গুন আমাদের শরীরে ক্যান্সার এর কোষগুলিকে সক্রিয় হতে দেয় না বা ক্যান্সারের কোষগুলিকে বাড়তে দেয় না। এটি ক্যান্সার রোগীদের ওষুধ হিসেবেও ব্যবহৃত হয়ে থাকে।
লিভার জনিত যে কোনো রকম সমস্যার অব্যর্থ ওষুধ এই কালমেঘ পাতা। এটি লিভার টনিক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। অতিরিক্ত মদ্য পান, বা অতিরিক্ত কড়া ওষুধ দীর্ঘদিন সেবন করলে আমাদের লিভার ক্ষতিগ্রস্থ হয়। কালোমেঘ পাতা এর নিরাময়ক হিসেবে কাজ করে। এছাড়া আজকাল আমাদের খাদ্যাভাস বা ফল ও সবজিতে ব্যবহৃত পেস্টিসাইড আমাদের লিভারকে খারাপ করে দেয়। কালোমেঘের নিয়মিত সেবন এই সমস্যার সবথেকে ভালো সমাধান।
কালমেঘ পাতা আর্থারাইটিস ও গাউট এর ওষুধ হিসেবেও ব্যবহৃত হয়। ১৫ থেকে ২০টি কালমেঘ পাতার রস করে প্রতিদিন খেলে আর্থারাইটিস বা গাউট এর সমস্যা থেকে দূরে থাকা যেতে পারে।
কালমেঘ পাতা জ্বর, সর্দি, কাশি, গলা ব্যাথা, গলা বসে যাওয়া, টন্সিলাইটিস ইত্যাদি ক্ষেত্রে ওষুধ হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কালমেঘ পাতা ভালো করে ধুয়ে হালকা গরম জল মিশিয়ে ছাঁকনিতে চেকে নিতে হবে। এই কালমেঘ পাতার রস যেকোনো রকম ঠান্ডা লাগা জনিত রোগ খুব তাড়াতাড়ি সারিয়ে তুলতে সাহায্য করে। তবে এর স্বাদ অতন্ত্য তিৎকুতে, তাই রস খাওয়ার সাথে সাথে এক চামচ মধু খেয়ে নিলে ভালো।

- সাদুল্লাপুরে পৃথক দুই গ্রুপের ভূমি বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
- সাদুল্লাপুরে সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগসমূহের সাথে টাউনহল মিটিং
- কোমরপুরে মৎস্য ফার্ম ও স্কুল পরিদর্শন করলেন স্মৃতি এমপি
- পলাশবাড়ী উপজেলা পরিষদের মাসিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
- ইউরোপের বৃহৎ বিদ্যুৎকেন্দ্রে ফের গোলাবর্ষণ, জাতিসংগের উদ্বেগ
- শিল্প-কারখানার সাপ্তাহিক ছুটি এলাকাভেদে ভিন্ন ভিন্ন দিনে
- সাত দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৫ হাজার ২২৫ কোটি টাকা
- শোক দিবসে জাতীয় পতাকা উত্তোলন বিষয়ক নির্দেশনা
- থাকছে না `ভোটার তালিকা`
- বিমানবন্দর কর্মীদের জন্য ‘ভালো ব্যবহার’ কোর্স
- মাসে বিপিসির লাভ হবে ২০৫ কোটি টাকা
- ‘৩৭ শতাংশ বন কক্সবাজারে’
- নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ রোল মডেল :স্পিকার
- প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের আগে নদী চুক্তির সম্ভাবনা
- রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডের জন্য আবেদন চেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক
- দাপ্তরিক কাজে সরকারি ই-মেইল ব্যবহার বাধ্যতামূলক
- রেমিট্যান্স আনা আরো সহজ করল বাংলাদেশ ব্যাংক
- বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভা অনুষ্ঠিত
- ভোজ্য তেলের দাম নিয়ে যা বললেন বাণিজ্যমন্ত্রী
- সাড়ে ৩০০০ বস্তা চিনি নিয়ে মেঘনায় ডুবেছে ট্রলার
- পদ্মার ইলিশ কিভাবে চিনবেন? কোনটিতে ডিম আছে বুঝার উপায়
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- ত্বকের যত্নে কলাপাতা
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ জার্সির মূল্য কত, কোথায় পাওয়া যাবে?
- ২১ বছর ধরে মানবতার সেবায় ‘আব্দুল মান্নান মিয়া ফাউন্ডেশন
- গাইবান্ধায় ইয়াবা ও হেরোইনসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- সাদুল্লাপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন করলেন এমপি স্মৃতি
- সিরিজ বোমা হামলার প্রতিবাদে সারাদেশে আ’লীগের বিক্ষোভ কর্মসূচি
- জাতীয় শোক দিবসে পতাকা উত্তোলনে নির্দেশনা
- ভুটানের সঙ্গে শুল্কমুক্ত বাণিজ্য শুরু হচ্ছে
- এক বাগাড়েই রাজবাড়ীর আসেলের ঈদ আনন্দ দ্বিগুণ
- নীলফামারীতে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে লাল ড্রাগন চাষে সাফল্য
- ভোলায় প্রথম বর্ষাকালীন তরমুজ চাষ
- এবার বড়শিতে ধরা পড়লো ২০০ কেজি ওজনের মাছ!
- কাসাভা চাষে সফলতা পাচ্ছেন চাষিরা, একরপ্রতি উৎপাদন প্রায় ৭ টন!
- ঝালকাঠিতে পেয়ারার বাম্পার ফলন; কোটি টাকা বিক্রির প্রত্যাশা
- কৃত্রিম পুকুরে বাণিজ্যিকভাবে মাছ চাষ করে স্বাবলম্বী নাটোরের মিলন
- সিঙ্গেল দের দুঃখ ঘোচাতে এলো ‘রোবট বউ’
- পদ্মায় ধরা পড়ল ১৮ কেজির বাগাড় মাছ
- মোস্তফার বাগানে ১০ প্রজাতির ড্রাগন চাষে সাফল্য
- সুন্দরগঞ্জে পুকুরে হাঁস ধরার খেলা, পাড়ে জনস্রোত
- শখে মাছ ধরতে গিয়ে জালে ধরা পড়লো ৩০ কেজি ওজনের বাঘাইড় মাছ!
- ফুলছড়ির পকরিয়ার বিলে লাল শাপলা ফুলের হাতছানি
- বড়শিতে ধরা পড়ল ১০০ কেজি ওজনের সামুদ্রিক শুশুক মাছ
- রাজস্ব বাড়লো ৪০ হাজার কোটি টাকারও বেশি
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- ৯৯৯ টাকায় পদ্মা সেতু ভ্রমণের প্যাকেজ পর্যটন করপোরেশনের
- প্রথম দেখায় ছেলেদের নিয়ে যা ভাবে মেয়েরা
- পাটের বাম্পার ফলনে খুশি কুমিল্লার চাষিরা!
- নারকেলের `স্মার্ট ফার্মিং` করে ২০ লাখ টাকা লাভ
