বঙ্গবন্ধুকে জানতে হবে বাংলাদেশকে জানার জন্যে: গোপালগঞ্জে দীপু মনি
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ৮ ডিসেম্বর ২০২১

শিক্ষামন্ত্রী ডাঃ দীপু মনি বলেছেন, বঙ্গবন্ধুকে জানতে হবে বাংলাদেশকে জানার জন্যে, আমাদের নিজেদের ইতিহাসকে ও আমাদের সংগ্রামের অর্জনের ইতিহাসকে জানার জন্যে। তাই বঙ্গবন্ধুর নিজের হাতে লেখা তিনটি বই“অসমাপ্ত আত্মজীবনী,কারাগারের রোজনামচা ও আমার দেখা নয়াচীন” “আমাদের বই পড়া কর্মসূচিতে” অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছে। এসব বইয়ের মধ্য থেকে কিছু অংশ আমরা পাঠ্য পুস্তকেও অন্তর্ভূক্ত করেছি।
একই ভাবে বঙ্গবন্ধুর জীবনী ও বঙ্গমাতার জীবনী আমরা পাঠ্যসূচির অন্তর্ভূক্ত করেছি। বিভিন্ন স্কুল-কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এই বই গুলোর উপর ভিক্তি করে বিভিন্ন কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা শুরু হয়েছে। যাতে নতুন প্রজন্ম বঙ্গবন্ধু ও আমাদের ইতিহাস সম্পর্কে জানতে পারে। মন্ত্রী মঙ্গলবার বিকেলে গোপালগঞ্জ মুক্ত দিবস উপলক্ষে সুইমিংপুল ও জিমনেসিয়ামে আয়োজিত আঞ্চলিক বীর মুক্তিযোদ্ধা সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্য শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তরে এসব কথা বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, কোভিড পরিস্থিতিতে সব সময় আমাদের সতর্ক থাকতে হবে। যথাযথভাবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চললে আমরা এ পরিস্থিতির মোকাবেলা করতে পারবো। আমরা অন্যান্য দেশের চেয়ে অনেক ভাল অবস্থানে আছি। আগামিতেও আমরা যথাযথভাবে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলবো, তাহলে খুব বেশি আশংকার কিছু থাকবে না। আর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আমরা যে কোন পরিস্থিতির জন্য প্রস্তুত আছি।
শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, খুনি মোস্তাকের হাত ধরে জিয়াউর রহমান ক্ষমতায় এসে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চ এর ভাষণ নিষিদ্ধ করেছিলো। সেই ভাষণ ইউনেস্কোর “মেমোরি অব দ্য ওয়ার্ল্ড ইন্টারন্যাশনাল রেজিস্টার” এ অন্তর্ভূক্তির মাধ্যমে “বিশ্ব প্রামান্য ঐতিহ্যের” স্বীকৃতি লাভ করেছে। মুক্তিযোদ্ধাদের হত্যা করা হয়েছিলো। মুক্তিযোদ্ধাদের অপমানিত করে যুদ্ধাপরাধীদের হাতে জাতীয় পতাকা তুলে দিয়েছিলো। সেই অপরাধীরা ৭১, ৭৫, ২০০৪, ২০১৩ ও ২০১৪-তে অগ্নিসংযোগ করে মানুষ হত্যা করেছে।
দীপু মনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় আবার বাংলাদেশকে ফিরেয়ে এনেছেন। ইতিহাসের সত্যকে তিনি প্রতিষ্ঠা করেছে। আজকে বাংলাদেশের যে অভূতপূর্ব অগ্রযাত্রা তা শেখ হাসিনার হাত ধরেই এসেছে। অনেক শক্তিশালী দেশের রক্তচক্ষু উপক্ষো করে বিদেশী সাহায্য ছাড়া তৈরী হয়েছে পদ্মা সেতু, বঙ্গবন্ধু টানেল। তাই সব বাঁধা উপেক্ষা করে বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধুর আদর্শে শেখ হাসিনার নেতৃত্বে এগিয়ে যাবে।
প্রধান অতিথির বক্তব্য শেষে ডাঃ দীপু মনি আঞ্চলিক বীর মুক্তিযোদ্ধা সমাবেশে উপস্থিত মুক্তিযোদ্ধা ও আগত অতিথিদের শপথ বাক্য পাঠ করান। অনুষ্ঠানের শুরুতে জাতীয় সংগীত ও পরে থিমসং পরিবেশন করেন স্থানীয় শিল্পীরা।
জেলা প্রশাসক শাহিদা সুলতানার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মুক্তিযোদ্দাদের মহাসমাবেশে অন্যান্যের মধ্যে পুলিশ সুপার আয়েশা সিদ্দিকা, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারন সম্পাদক মাহাবুব আলী খান, মুক্তিযোদ্ধা সিকদার নূর মোহাম্মদ দুলু, মোঃ ফিরোজ খান ও বদরুদ্দোজা বদর বক্তব্য রাখেন। পরে সেখানে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন করা হয়। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় ও জেলা প্রশাসন এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। অনুষ্ঠানে জেলার বীর মুক্তিযোদ্ধারা অংশ নেন।
এর আগে মন্ত্রী টুঙ্গিপাড়ায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। পরে তিনি বঙ্গবন্ধু ও তাঁর পরিবারের শহীদ সদস্যদের রূহের মাগফেরাত কামনা করে ফাতেহাপাঠ ও বিশেষ মোনাজাত করেন। এ সময় স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতৃবৃন্দ ও সরকারি উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

- নতুন জুতা পরলে পায়ে ফোস্কা পরলে যা করবেন
- অবশেষে বদলে গেল কাতার বিশ্বকাপের সূচি
- বেড়েছে ডিম-মুরগির দাম, কমেছে মরিচের
- সাদুল্লাপুরে পৃথক দুই গ্রুপের ভূমি বিষয়ক প্রশিক্ষণ সম্পন্ন
- সাদুল্লাপুরে সরকারের সংশ্লিষ্ট বিভাগসমূহের সাথে টাউনহল মিটিং
- কোমরপুরে মৎস্য ফার্ম ও স্কুল পরিদর্শন করলেন স্মৃতি এমপি
- পলাশবাড়ী উপজেলা পরিষদের মাসিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত
- ইউরোপের বৃহৎ বিদ্যুৎকেন্দ্রে ফের গোলাবর্ষণ, জাতিসংগের উদ্বেগ
- শিল্প-কারখানার সাপ্তাহিক ছুটি এলাকাভেদে ভিন্ন ভিন্ন দিনে
- সাত দিনে রেমিট্যান্স এসেছে ৫ হাজার ২২৫ কোটি টাকা
- শোক দিবসে জাতীয় পতাকা উত্তোলন বিষয়ক নির্দেশনা
- থাকছে না `ভোটার তালিকা`
- বিমানবন্দর কর্মীদের জন্য ‘ভালো ব্যবহার’ কোর্স
- মাসে বিপিসির লাভ হবে ২০৫ কোটি টাকা
- ‘৩৭ শতাংশ বন কক্সবাজারে’
- নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ রোল মডেল :স্পিকার
- প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরের আগে নদী চুক্তির সম্ভাবনা
- রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডের জন্য আবেদন চেয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক
- দাপ্তরিক কাজে সরকারি ই-মেইল ব্যবহার বাধ্যতামূলক
- রেমিট্যান্স আনা আরো সহজ করল বাংলাদেশ ব্যাংক
- বঙ্গবন্ধু মেমোরিয়াল ট্রাস্টের সভা অনুষ্ঠিত
- ভোজ্য তেলের দাম নিয়ে যা বললেন বাণিজ্যমন্ত্রী
- সাড়ে ৩০০০ বস্তা চিনি নিয়ে মেঘনায় ডুবেছে ট্রলার
- পদ্মার ইলিশ কিভাবে চিনবেন? কোনটিতে ডিম আছে বুঝার উপায়
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- ত্বকের যত্নে কলাপাতা
- ব্রাজিলের বিশ্বকাপ জার্সির মূল্য কত, কোথায় পাওয়া যাবে?
- ২১ বছর ধরে মানবতার সেবায় ‘আব্দুল মান্নান মিয়া ফাউন্ডেশন
- গাইবান্ধায় ইয়াবা ও হেরোইনসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
- সাদুল্লাপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন করলেন এমপি স্মৃতি
- এক বাগাড়েই রাজবাড়ীর আসেলের ঈদ আনন্দ দ্বিগুণ
- নীলফামারীতে বাণিজ্যিক ভিত্তিতে লাল ড্রাগন চাষে সাফল্য
- ভোলায় প্রথম বর্ষাকালীন তরমুজ চাষ
- এবার বড়শিতে ধরা পড়লো ২০০ কেজি ওজনের মাছ!
- কাসাভা চাষে সফলতা পাচ্ছেন চাষিরা, একরপ্রতি উৎপাদন প্রায় ৭ টন!
- ঝালকাঠিতে পেয়ারার বাম্পার ফলন; কোটি টাকা বিক্রির প্রত্যাশা
- কৃত্রিম পুকুরে বাণিজ্যিকভাবে মাছ চাষ করে স্বাবলম্বী নাটোরের মিলন
- সিঙ্গেল দের দুঃখ ঘোচাতে এলো ‘রোবট বউ’
- পদ্মায় ধরা পড়ল ১৮ কেজির বাগাড় মাছ
- মোস্তফার বাগানে ১০ প্রজাতির ড্রাগন চাষে সাফল্য
- সুন্দরগঞ্জে পুকুরে হাঁস ধরার খেলা, পাড়ে জনস্রোত
- শখে মাছ ধরতে গিয়ে জালে ধরা পড়লো ৩০ কেজি ওজনের বাঘাইড় মাছ!
- ফুলছড়ির পকরিয়ার বিলে লাল শাপলা ফুলের হাতছানি
- বড়শিতে ধরা পড়ল ১০০ কেজি ওজনের সামুদ্রিক শুশুক মাছ
- রাজস্ব বাড়লো ৪০ হাজার কোটি টাকারও বেশি
- পরীমনির ছেলের ছবি প্রকাশ্যে, ফেসবুকে আলোড়ন
- ৯৯৯ টাকায় পদ্মা সেতু ভ্রমণের প্যাকেজ পর্যটন করপোরেশনের
- প্রথম দেখায় ছেলেদের নিয়ে যা ভাবে মেয়েরা
- পাটের বাম্পার ফলনে খুশি কুমিল্লার চাষিরা!
- নারকেলের `স্মার্ট ফার্মিং` করে ২০ লাখ টাকা লাভ
