ব্যাংকিং কার্যক্রম স্বাভাবিক করার নির্দেশ
দৈনিক গাইবান্ধা
প্রকাশিত: ১৯ আগস্ট ২০২০

দেশে স্বাভাবিক ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা করার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে চলমান রোস্টারিং পদ্ধতি বাদ দিয়ে নিরবচ্ছিন্নভাবে আগের মতো কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি শুক্র ও শনিবার বাধ্যতামূলক ছুটি রাখার শর্ত শিথিল করা হয়েছে এই প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে।
মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। বাংলাদেশে কার্যরত সকল তফসিলি ব্যাংকের প্রধান নির্বাহীদের এ প্রজ্ঞাপন পাঠানো হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, ব্যাংকিং খাতে করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব এবং কমিউনিটি ট্রান্সমিশন রোধে বিশেষ পরিস্থিতিতে কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ, নিরবচ্ছিন্ন জরুরি ব্যাংকিং সেবা নিশ্চিতকরণ, অনলাইন ব্যাংকিং সেবা জোরদার করা, রোস্টারিং এর মাধ্যমে অফিসের কার্যক্রম সম্পন্ন করা, প্রযোজ্য ক্ষেত্রে কোয়ারেন্টিন ছুটি প্রদান, পারস্পরিক দূরত্ব বজায় রাখা এবং কর্মক্ষেত্রে স্বাস্থ্যবিধি পরিপালন সহ বিভিন্ন নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছিল। দেশের অর্থনৈতিক গতিশীলতা স্বাভাবিক করার উদ্দেশে নতুন করে কয়েকটি সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
সেগুলো হলো ব্যাংকসমূহ নিরবচ্ছিন্নভাবে স্বাভাবিক ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা করবে। ঝুঁকিপূর্ণ, করোনায় আক্রান্ত কর্মকর্তা-কর্মচারী ও সন্তানসম্ভবা নারীগণ চিকিৎসকের প্রত্যয়নপত্র দাখিল করে অফিসে আগমন থেকে বিরত থাকবেন। আর ব্যাংকগুলোর সান্ধ্যকালীন এবং প্রযোজ্য ক্ষেত্রে সাপ্তাহিক ছুটিকালীন শুক্রবার ও শনিবার কার্যক্রম স্বাভাবিক নিয়মে পূর্বের মতো পরিচালিত হবে।
প্রসঙ্গত, করোনাভাইরাস মহামারীতে দেশে সংক্রমণ এখনও নিয়ন্ত্রণে আসেনি। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৪৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে ৩ হাজার ২০০ জন শনাক্ত হয়েছেন। এ নিয়ে দেশে মোট ৩ হাজার ৭৪০ জন কোভিড রোগী মারা গেলেন।
আর দেশে মোট শনাক্ত হলেন ২ লাখ ৮২ হাজার ৩৪৪ জন। এছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ৩ হাজার ২৩৪ জন এবং মোট সুস্থ ১ লাখ ৬২ হাজার ৮২৫ জন।
মঙ্গলবার স্বাস্থ্য অধিদফতর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ২৪ ঘণ্টায় ১৪ হাজার ৬৩০টি নমুনা পরীক্ষা করে ৩ হাজার ২০০ জনের দেহে করোনা শনাক্ত হয়েছে। মোট শনাক্ত ২ লাখ ৮২ হাজার ৩৪৪। গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্তের হার ২১ দশমিক ৮৭ শতাংশ।
শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৫৭ দশমিক ৬৭ শতাংশ ও মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৩২ শতাংশ।
গত বছরের ডিসেম্বরে চীন থেকে উৎপত্তি হওয়া প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১৩টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে।
গত ১১ মার্চ করোনাভাইরাস সংকটকে মহামারী ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)। বাংলাদেশে প্রথম কোভিড-১৯ রোগীশনাক্ত হন ৮ মার্চ এবং এ রোগে আক্রান্ত প্রথম রোগীর মৃত্যু হয় ১৮ মার্চ।

- বন্ধুত্বের স্মারক হিসেবে টিকা পেল বাংলাদেশ
- কাল ঘর পাচ্ছে ৬৬ হাজার ১৮৯ গৃহহীন পরিবার
- তিন কোটি ডোজ টিকা কেনার প্রস্তাব অনুমোদন
- সীমান্ত অপরাধসহ চোরাচালান আশাতীত কমেছে
- সড়কে বিনিয়োগে আগ্রহী বিশ্বব্যাংক
- ৩০০ উপজেলায় মোবাইল ফোন সেবার মান যাচাই করবে বিটিআরসি
- ফিরে আসা মসলিনের জিআই স্বত্ব
- চীনা প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশকে করোনার টিকা উপহার দেবে
- পলাশবাড়ীতে ৬০টি গৃহহীন পরিবার পাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রীর উপহার
- গোবিন্দগঞ্জ উপ: প্রশাসন ১০ জন দুঃস্থ প্রতিবন্ধিকে পূর্ণবাসন করলেন
- গোবিন্দগঞ্জে মেডিকেল বর্জ্য অপসারণ ব্যবস্থাপনা কার্যক্রম উদ্বোধন
- পলাশবাড়িতে এনএটিপি-২ প্রকল্পের খামারীদের উপকরণ বিতরণ
- গাইবান্ধায় পুলিশের উদ্যোগে পুলিশ সুপার ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট
- শীতে কাতর বিএনপির রাজনীতিতে ঘনকুয়াশা জমেছে: কাদের
- গাইবান্ধায় জমি ও গৃহ প্রদান উপলক্ষে মতবিনিময় সভা
- গোবিন্দগঞ্জে থানা পুলিশের অভিযানে ফেন্সিডিল সহ ২ নারী আটক
- শাহজালালের ২ ফ্লাইট শাহ আমানতে অবতরণ
- মাত্র একজন মডেলকেই ফলো করেন বাইডেন
- এবার ওয়েস্ট ইন্ডিজকে ১৪৮ রানে বাঁধল বাংলাদেশ
- গর্ভবতী মায়ের বিশেষ যত্ন
- ভারতে চালু হচ্ছে নতুন গেম
- গাইবান্ধায় জনশুমারি ও গৃহ গননার প্রশিক্ষনের উদ্বোধন
- গাইবান্ধায় ৩ ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার বিমান পরিবহনের কেন্দ্রবিন্দু হবে শাহজালাল
- মুখের কালচে দাগসহ ব্রণ দূর হবে ফলের খোসায়
- দোয়া কবুল ও মুক্তি!
- উইন্ডিজের বিপক্ষে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ
- ‘তাণ্ডব’-এর পর এবার মির্জাপুর!
- ফুলছড়িতে বাঁধ সংস্কার কাজের উদ্বোধন
- অনলাইনের আওতায় আসছে বিবাহ ও তালাক নিবন্ধন
- আহমদ শফীকে পরিকল্পিত হত্যা করেন হেফাজত নেতা বাবুনগরী-মামুনুল হক
- মাটির নিচে কৃষকের ‘গুপ্তধন’
- ভারতবর্ষে ঐশী সুবাস ছড়িয়েছেন খাজা কুতুবুদ্দীন বখতিয়ার কাকী
- গোবিন্দগঞ্জে পৃথক অভিযান চালিয়ে অবৈধ ইটভাটার ৪৩ লাখ টাকা জরিমানা
- সাদুল্লাপুরে খাদ্যের নিরাপদতা শীর্ষক সেমিনার
- আশ্রয়নের অধিকার শেখ হাসিনার উপহার- জেলা প্রশাসক গাইবান্ধা
- গাইবান্ধায় পানি পরীক্ষাগার ভবন নির্মাণ কাজের শুভ উদ্বোধন
- কারি পাতা গাছের গুনাগুন
- তাহাজ্জুদ নামাজে ১০ আয়াত তেলাওয়াতের বিশেষ ফজিলত
- ফুলছড়িতে মুজিববর্ষ উপলক্ষে ভূমিহীন ও গৃহহীনরা পাচ্ছেন ৭৫ টি ঘর
- প্রধানমন্ত্রী দেওয়া ঘর পেলেন সাদুল্লাপুরের আমেনা
- গাইবান্ধায় ‘আল্লার দলের’ দুই সদস্য আটক
- দাজ্জালের আক্রমণ থেকে বাঁচতে জুমআর দিনের বিশেষ আমল
- গাইবান্ধায় অসহায় ও দুঃস্থ রোগীদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর সহায়তা
- ঢোক গিলতে কষ্ট হচ্ছে? মারাত্মক বিপদের লক্ষণ নয় তো!
- সুন্দরগঞ্জে সমলয় চাষাবাদে ট্রে পদ্ধতিতে বোরো বীজতলা তৈরি
- আদার ভেষজ গুন ও বিভিন্ন সমস্যার সমাধানে আদা
- সাদুল্লাপুর ধাপেরহাটে ছাত্রলীগের কম্বল বিতরন
- গোবিন্দগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে ফেন্সিডিল সহ আটক ১
- এই আমল করলে দারিদ্রতা থেকে মুক্তি পাবেন
